منتدى مدرسة بن شادي لتعليم المتوسط

عزيزي الزائر/عزيزتي الزائرة يرجي التكرم بتعريف نفسك إلينا بالدخول الي المنتدي
إذا كنت عضوا او التسجيل إن لم تكن عضو، وترغب في الإنضمام إلى أسرة المنتدي
التسجيل سهل جدا وسريع وفي خطوة واحدة
وتذكر دائما أن باب الإشراف مفتوح لكل من يريد
شكرا إدارة المنتدي

انضم إلى المنتدى ، فالأمر سريع وسهل

منتدى مدرسة بن شادي لتعليم المتوسط

عزيزي الزائر/عزيزتي الزائرة يرجي التكرم بتعريف نفسك إلينا بالدخول الي المنتدي
إذا كنت عضوا او التسجيل إن لم تكن عضو، وترغب في الإنضمام إلى أسرة المنتدي
التسجيل سهل جدا وسريع وفي خطوة واحدة
وتذكر دائما أن باب الإشراف مفتوح لكل من يريد
شكرا إدارة المنتدي

منتدى مدرسة بن شادي لتعليم المتوسط

هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

نموذج الفروض و الاختبارات لجميع المواد والمستويات


    المواطنة 01- قراءة ودراسة نص في سبيل الوطن س 4 م

    Admin
    Admin
    Admin


    عدد المساهمات : 67
    السٌّمعَة : 2
    العمر : 30
    الموقع : WwW.Dz-Skills.Skyrock.CoM

    المواطنة	01- قراءة ودراسة نص	في سبيل الوطن	س 4 م Empty المواطنة 01- قراءة ودراسة نص في سبيل الوطن س 4 م

    مُساهمة  Admin الأحد يناير 09 2011, 12:11

    رقم الدرس الوحدة : 13 النشاط الموضوع المستوى
    37 المواطنة 01- قراءة ودراسة نص في سبيل الوطن س 4 م
    الأهداف التعلمية المستهدفة في الوحدة
    - إدراك مفهوم المواطنة والانتماء إلى الوطن .
    - استعمال الجملة الواقعة خبرا لمبتدأ .
    - ممارسة الاقتباس شفهيا وكتابيا .
    - ضبط تقنيات الكتابة عن أحداث متفرقة .
    أولا ـ فهم المقروء : في سبيل الوطن
    الأهداف التعلمية : القدرة على :
    - القراءة الإعرابية مع مراعاة تقنيات القراءة وحسن الأداء .
    - إدراك أهم أسس المواطنة الحقيقية : المحبة , التعاون , التسامح ....
    - فهم معنى : آن, برهان, تدر, وتوظيفها .
    - استعمال[أما]والاستفهام الدال على النفي والعتاب والتشبيه المؤكد المفصل والاستعارة المكنية واستعمالها شفهيا وكتابيا.
    - تقطيع بيت من بحر الطويل [مراجعة].
    - تمييز الجملة الواقعة خبرا عن غيرها .
    - توظيف الجملة الاسمية التي خبرها جملة
    - إدماج المكتسبات وحسن توظيفها .
    - تثبيت المكتسبات وتدعيمها .
    السند التربوي : كتاب التلميذ ص 123 .
    وضعيات التعلم أنشطة التعلم
    • تقديم الوحدة : ماهو الوطن ؟ ماهي الوطنية ؟
    • تقديم الدرس : ماالذي يجمع بين أفراد الوطن الواحد ؟ بم نخدم الوطن ؟ وضعية الانطلاق
     يدرك التلميذ الفرق بين الوطن والوطنية. الهدف الوسيطي
    • قراءة صامتة للنص .
    • أسئلة لمراقبة الفهم العام : من يخاطب الشاعر؟ ماذا يطلب منهم ؟ عم ينهاهم ؟ ماذا ينتج عن تطبيق وصايا الشاعر ؟
    • الفكرة العامة : حث الشاعر أبناء الوطن على التمسك بعوامل الوحدة لخدمة الوطن ونبذ عواما التفرقة .
    • قراءة نموذجية للنص .
    • قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة .
    • تعميق الفهم :
    الأسئلة : ماذا ينتج عن الفرقة والتعصب ؟ ماذا ينتج عن التآخي والتعاون؟ عن أي تخاذل ينهى الشاعر؟ ماهي عوامل وحدتنا ؟ أيها أقوى ؟ ماذا يقصد الشاعر بالبيت السادس ؟ ما سبب ظهور الداعين إلى التفرقة ؟ هل موقفهم يؤيده القرآن والسنة ؟ دعموا رأيكم بدليل ؟ ماواجبنا تجاه وطننا ؟
     شرح المفردات :
    آن : حان - برهان : بينة , حجة - تدر: تجود
     الأفكار الأساسية :
    1 ـ حث الشاعر على التآخي والتعاون وبيان فائدهما في المجتمع ونبذ التفرقة والتعصب وبيان
    ضررهما .
    2 ـ بيان الشاعر أن الأصل في الدين هو الدعوة إلى الأخوة لا العداوة .
    3 ـ دعوة الشاعر أبناء الوطن إلى الإحسان إلى وطنهم .
     المغزى من النص :
    1 ـ عواما وحدتنا أكثر من عوامل تفرقتنا .
    2 ـ قوة الوطن وازدهاره بوحدة أبنائه وتماسكهم .
     البناء الفني :
    أ ـ تكرار [أما] يدل على الإلحاح وتكرار [الفاء] للدلالة على التعليل .
    ب ـ استعمل الشاعر أساليب إنشائية [الاستفهام]:
    1 ـ أما آن ...؟ الغرض منه الاستبطاء .
    2 ـ أي اعتقاد...؟ الغرض منه النفي .
    3 ـ فما بالكم ...؟ الغرض منه العتاب .
    ج ـ يرمى التخاذل : استعارة مكنية خيث حذف المشبه به [شيء يرمى] والقرينة [يرمى] .
    د ـ مواطنكم أم : تشبيه حذفت منه الأداة [تشبيه مؤكد مفصل] الغرض منه تقوية الادعاء بأن المشبه هو المشبه به .
    ه ـ العروض:
    فمابا لكم لاتح سنون وواجبن عل لاب ن للأمم ل كريم ة إحسانو
    //0/0 //0/0/0 //0/ //0//0 //0/0 //0/0/0 //0/ //0/0/0
    و س و س س و س و س س و س و س س و س و س س
    فعولن مفاعيلن فعول مفاعلن فعولن مفاعيلن فعول مفاعيلن
    ملاحظة : فعولن ومفاعيلن يجوز حذف خامسهما فيصيران [فعول , مفاعلن] .
    بناء التعلم
     وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
     وظفوا الاستفهام والتشبيه والاستعارة المكنية في جمل مفيدة . تقويم بنائي
     يدرك التلميذ أنه مرتبط بوطنه وأن وطنه مرتبط به . الهدف الوسيطي
    ملاحظات

    ثانيا ـ بناء لغوي : الجملة الواقعة خبرا لمبتدا
    السند التربوي : كتاب اللغة العربية ص 125 , السبورة .
    وضعيات التعلم أنشطة التعلم
    وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجزوتقويمه .
    • تقديم الدرس الجديد: مم تتركب الجملة الاسمية ؟ ماهي أنواع الخبر ؟
    الهدف الوسيطي  بدرك التلميذ أن خبر الجملة الاسمية يكون مفردا أو جملة أو شبه جملة .
    بناء التعلم • عرض الأمثلة :
    أ‌) 1 ـ جهل الجاهلين طحا بالقوم .
    2 ـ الوطنية أن تخدم وطنك بإخلاص .
    ب) 3 ـ الوطن حبه من الإيمان .
    4 ـ الحق أنَّ وطننا بحاجة إلينا .
    5 ـ المواطنون كثيرون أما المخلصون فهم قليلون .
    6 ـ المختلس ليس وطنيا صادقا .
    • قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
    • التحليل والاستنتاج :
     الجملة الواقعة خبرا لمبتدأ :
    لاحظوا الأمثلة . مانوعها ؟ كيف جاء الخبر ؟
    تكون فعلية أو اسمية مجردة أو اسمية منسوخة , وتكون خبرية لا إنشائية .
     الجملة الفعلية الواقعة خبرا لميتدأ :
    لاحظوا المجموعة:أ . لنحدد عناصر كل جملة . كيف جاء خبر المبدأ ؟
    1 ـ ترتبط مباشرة بالمبتدأ . مثال: الرياضة تقوي العضلات .
    2 ـ أو نكون مصدرا مؤولا مقترنا ب[أنْ] . مثال: المطلوب منك أن تتقن عملك .
     الجملة الاسمية الواقعة خبرا لميتدأ :
    لاحظوا المجموعة:ب . لنحدد عناصر كل جملة . كيف جاء خبر المبدأ ؟
    1 ـ تكون اسمية مجردة . مثال :
    2 ـ أوتكون مصدرا مؤولا مقترنا ب[أنَّ] . مثال : المفروض أنك مسجل في القائمة .
    3 ـ أو تكون اسمية منسوخة . مثال : الاعتراف بالخطأ ليس عيبا .
     ارتباط الجملة الواقعة خبرا بالمبتدأ :
    لاحظوا الأمثلة . بم ارتبط الخبر بالمبتدأ ؟ هل توجد روابط أخرى ؟ ماهي ؟
    ترتبط جملة الخبر بالمبتدأ :
    1 ـ بضمير بارز . مثال : خالد سيرته حسنة . الوالدان يسافران غدا .
    2 ـ أو ضمير مستتر . مثال : الحصان يصهل .
    3 ـ أو باسم إشارة . مثال : لباس التقوى ذلك خير .
    4 ـ أو إعادة المبتدأ بلفظه . مثال : الحاقة ما الحاقة .
    5 ـ أو بالفاء :
    ـ إذا كان المبتدأ مسبوقا ب[أمَّا] . مثال : محمد سيسافر معنا أما أنت فتبقى في البيت.
    ـ إذا تضمن المبتدأ معنى الشرط . مثال : الذي تفعله من الخير فهو ذخر لك . صديق يقف معك في الشدة فهو جدير بالثناء . كل من يحترمني فله احترامي . كل إنسان له أدب فله فضل .
    تقويم بنائي  ركبوا جملا اسمية يكون خبرها جملة مع تنويع الوضعيات .
    الهدف الوسيطي  يتحكم التلميذ في توظيف الجملة الاسمية التي خبرها جملة .
    ملاحظات



























    ثالثا ـ تطبيقات : تصحيح التمارين
    السند التربوي : كتاب اللغة ص126 , السبورة .
    وضعيات التعلم أنشطة التعلم
    وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه.
    الهدف الوسيطي  يقوم التلميذ اعماله المنجزة تقويما أوليا .
    بناء التعلم • تصحيح التمارين :
    1 ـ تقطيع البيتين الأخيرين من القصيدة وبيان التغييرات وتسمية البحر:
    ففي حض نها مهدن لكم و مباءتن وفي قل بها عطفن عليكم وتحنانو
    //0/0 //0/0/0 //0/ //0//0 //0/0 //0/0/0 //0/0 //0/0/0
    و س و س س و س و س س و س و س س و س و س س
    فعولن مفاعيلن فعول مفاعلن فعولن مفاعيلن فعولن مفاعيلن
    فما با لكم لا تح سنون وواجب عللاب ن للأممل كريم ة إحسانو
    //0/0 //0/0/0 //0/ //0//0 //0/0 //0/0/0 //0/ //0/0/0
    و س و س س و س و س س و س و س س و س و س س
    فعول مفاعيلن فعول مفاعلن فعولن مفاعيلن فعول مفاعيلن
    ملاحظة: فعولن ومفاعيلن جاءتا مرة تامتين ومرة منقوصتين من الحرف الخامس فيهما .
    2 ـ بيان أثر حذف عناصر التشبيه في المعنى :
    أـ الشاب الجزائري شعلة في الذكاء : حذف وجه الشبه وأداة التشبيه فهذا تشبيه مؤكد مجمل أي بليغ
    ب ـ الشاب الجزائري كالشعلة : حذفت أداة التشبيه وذكر وجه الشبه فهذا تشبيه مؤكد مفصل.
    ج ـ الشاب الجزائرى شعلة . حذف وجه الشبه وأداة التشبيه فهذا تشبيه مؤكد مجمل أي بليغ .
    ملاحظات:
    أ ـ أقل التشبيهات قوة ما ذكرت فيه كل عناصر التشبيه لأن بلاغة التشبيه مبنية على الادعاء بأن المشبه هو نفسه المشبه به ولكن وجود الأداة ووجه الشبه يحولان دون ذلك .
    ب ـ حذف الأداة وحدها أو وجه الشبه وحده يرفع قليلا درجة التشبيه ويقوي صفة المشبه نوعا ما
    ج ـ حذف الأداة ووجه الشبه يجعل التشبيه قويا بليغا لأن المشبه في هذه الحالة يساوي المشبه به في صفته
    دـ كلما زادت قوة التشبيه زاد المعنى قوة ووضوحا .
    3 ـ تركيب جملتين اسميتين يكون الخبر فيهما جملة :
    ـ عمر ينال الدرجات العليا في جميع المواد .
    ـ الكلب تربيته سهلة .
    4 ـ استخراج الجمل الواقعة خبرا للمبتدأ :
    هي في صفاء بصره , هي التي تميز الشباب عن غيره .
    5 ـ تحويل الخبر الذي هو مفرد أوجملة اسمية إلى جملة فعلية:
    تحويل الخبر المفرد إلى جملة اسمية تحويل الخبر المفرد إلى جملة فعلية
    مناقشة هذه القضايا الشبانية هي حكر على من تخطوا مرحلة الشباب . مناقشة هذه القضايا الشبانية يحتكرها من
    تخطوا مرحلة الشباب .
    الحلول هي موقوفة على الذين يتولون المسؤولية . الحلول هي تتوقف على الذين يتولون
    هم متقدمون في السن . هم يتقدمون في السن .

    المرحلة الختامية • قراءة النص مع مراعاة احترام آليات القراءة .
    تقويم ختامي  هاتوا جملا تشتمل على الاستفهام والاستعارة مع تنويع الوضعيات .
    ركبوا جملا اسمية بكون خبرها جملة مع تنويع الوضعيات.
    الهدف الوسيطي  يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
    ملاحظات




















    رقم الدرس الوحدة : 13 النشاط الموضوع المستوى
    38 المواطنة 2- تعبير شفهي الوطنية س 4 م
    الهدف التعلمي : القدرة على :
    - التعبير الشفهي عن مضمون النص بلغة سليمة وأفكار واضحة .
    - إدراك أهمية الوطن في حياة الفرد والمجتمع .
    - على تناول الكلمة لإبداء وجهة نظر أو الدفاع عن فكرة أو تأييدها أو تصحيح خطأ...
    - إنجاز بطاقة قراءة للنص .
    الوسائل : نص : الوطنية ص 127 , السبورة .
    وضعيات التعلم أنشطة التعلم
    وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي: أسئلة لمراقبة المطالعة .
    الهدف الوسيطي  يثبت التلميذ مكتسباته الأولية في فهم النص ويدعمها.
    بناء التعلم • التعبير الشفهي:
     تترك الحرية للتلاميذ لتقديم عروضهم .
     يقدم التلاميذ عروضهم المنجزة مع مراعاة :
    الوقفة السليمة ، الهدوء , استعمال اللغة الفصحى , ترتيب الأفكار , المحافظة على مضمون النص , توظيف المكتسبات الغوية والمعرفية .
     يتناول التلاميذ الكلمة لإبداء آرائهم من حيث المنهجية والأفكار واللغة بتصحيح فكرة أو إثرائها أو نفيها وإثبات غيرها ....
     يتدخل الأستاذ في الوقت المناسب :
    لتوجيه التلاميذ إلى تصحيح أخطائهم وحثهم على الالتزام بالهدوء وتشجيعهم على المشاركة في الحوارومساعدتهم على صياغة أفكارهم .
    ? بطاقة قراءة للنص :
    العنوان: الوطنية
    المرجع : الكاتب احمد أمين
    نوع النص: مقالة
    طبيعة النص : أدبية (نثر اجتماعي)
    نمط النص: إخباري , حجاجي
    موضوع النص: يتحدث النص عن الوطنية الصادقة ويبين أن الوطنيين يحبون وطنهم ويخدمونه أينما وجدوا كل حسب إمكانياته ويضحون من أجله إذا تعرض للخطر.
    محتوى النص (الأفكار):
    1- بيان الكاتب أن حب الوطن فطري في الإنسان .
    2- بيان الكاتب بعض مظاهر الوطنية :
    أ- الدفاع عنه في حالة تعرضه للعدوان .
    ب- أداء الواجب في العمل .
    ج- المشاركة في الأعمال الخيرية التي تعود بالنفع على أبناء الوطن .
    3- بيان الكاتب وجوب مشاركة الجميع في خدمة الوطن كل في مجاله .
    أهمية النص (المغزى):
    من الإيمان أن تحب الوطن وتحسن إلى من أحسن إليك , ومن أحسن إليك مثله ؟
    تقويم بنائي  يلخص التلاميذ مضمون النص باستغلال بطاقة القراءة.
    الهدف الوسيطي  يدعم التلميذ ثروته اللغوية : مفردات وتعابير.
     ويتدرب على التعبير من خلال بطاقة قراءة.
    المرحلة الختامية • قراءة فردية لفقرة للتدريب على آليات القراءة المعبرة المسترسلة .
    تقويم ختامي  ما هو الوطن؟مافضل الوطن علينا ؟ كيف نرد له الجميل ؟ هل يمكن الاستغناء عن الوطن؟
    لماذا ؟
    الهدف الوسيطي  يحب التلميذ وطنه ويحرص على خدمته .
    ملاحظات





















    رقم الدرس الوحدة : 13 النشاط الموضوع المستوى
    39 المواطنة 3- تعبير كتابي الاقتباس س 4 م
    الهدف التعلمي : القدرة على توظيف الاقتباس شفهيا وكتابيا .
    وضعيات التعلم أنشطة التعلم
    وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي: مراقبة العمل المنجز وتقويمه .
    • تقديم الدرس : نجد أحيانا عبارات موضوعة بين مزدوجين أو علامتي التنصيص . لماذا ؟ ماهي العبارات التي نقتبسها لندعم بها موضوعنا ؟
    الهدف الوسيطي ¤ يثبت التلميذ مكتسباته القبلية ويدعمها .
    بناء التعلم • عرض الأمثلة:
    1- قال الشاعر : كان الذي خفت أن يكونا === إنا إلى الله راجعونا .
    2- قال عبد المؤمن الأصفهاني : لا تَغُرَّنَّكَ مِنَ الظَّلَمَةِ كثرُة الجيوش والأَنصار {إِنما نُؤَخِّرُهُمْ لِيَوْمٍ تَشْخَصُ ِ الأبصَارُ} .
    3- وقال أبو جعفر الأندلسيُّ الغرناطي:لا تُعادِ النَّاسَ في أَوْطانِهمُ ... قَلَّما يُرْعى غَريبُ الوَطَنِ
    وإذا ما شئتَ عَيْشاً بينهُمْ ... "خالِقِ النَّاسَ بخُلْقٍ حَسَنِ "
    • قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
    • التحليل والاستنتاج:
    لاحظوا الأمثلة . لماذا وضعت هذا العبارات بين علامتي تنصيص ؟ هل صرح صاحب العبارة بأن هذه العبارات من القرآن أو السنة ؟ كيف يسمى هذا النوع من أساليب البديع ؟
    ? الاقْتِباسُ هو تَضْمِينُ النَّثْر أو الشِّعر شَيْئاً مِنَ الْقُرآن الكريم أو الحديثِ الشريفِ مِنْ غَيْر
    دلالةٍ عَلَى أنَّهُ منهما، ويَجُوز أنْ يُغَيِّرَ في الأَثَر المُقْتَبِس قَليلاً.
    الاقتباس أسلوب بديعي وهو من المحسنات اللفظية .
    تقويم بنائي E ينجز التطبيق 1 ص 129..
    الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ أن الاقتباس من أساليب البديع وأنه من المحسنات اللفظية .
    المرحلة الختامية • ماهو الاقتباس ؟ مم نقتبس ؟ ماأهمية الاقتباس ؟ لم نستعمله ؟
    تقويم ختامي E كتابة فقرة تتضمن تعابير مقتبسة من القرآن الكريم والسنة النبوية .
    الهدف الوسيطي ¤ يثبت التلميذ مكتسباته الجديدة ويدعمها .
    المطلوب ينجز التطبيق 2 ص 130 .E
    المشروع • تخصص مدة زمنية لتفقد المشروع وتقديم التوجيهات .

      الوقت/التاريخ الآن هو الخميس مايو 16 2024, 20:22